понедельник, 14 декабря 2015 г.

Плей-офф, полёт нормальный. Всё, что нужно знать о “Бенфике”

Как прошли групповой этап: более-менее. Задачу решили – и слава богу. Пожалуй, эта фраза создана для подведения итогов группового этапа “Бенфика”. “Атлетико”, “Галатасарай” и “Астана” – с одной стороны, “халявой” таких соперников не назовёшь. Тем не менее португальцы могли выступить и поувереннее. Стабильности “Бенфике” катастрофически не хватало, пусть стартовала она блестяще. Ладно “Астану” дома победили, так и с “Атлетико” в гостях разобрались. Победить банду Симеоне на “Висенте Кальдерон” в этом году удавалось помимо “Бенфики” только “Барселоне”. Удел избранных команд, не иначе.


Только вот после этого португальская команда резко сбавила. Выиграв из оставшихся четырёх матчей лишь один – дома у “Галатасарая”.

Хорошо ещё c “Астаной” сыграли вничью – притом что уступали 0:2 по ходу матча. В общем, “Бенфика” может выдать как очень сильный матч, так, по большому счёту, и провалить игру.

Чем особенно хороши: “Бенфика” не проводит революцию в португальском футболе. В том смысле, что играет так, как и подобает команде из этой страны. Мяч арендует чуть ли не на 90 минут, конструирует нешаблонные атаки, не принимает торопливые решения. Короче говоря, “Бенфика” любит на поле доминировать, навязывать свою игру.

Занимая третье место в чемпионате Португалии, команда всё равно забила больше всех в чемпионате. Аж 31 гол за 12 матчей, сумасшедший показатель – 2,7 мяча в среднем за игру. Для сравнения, у второй самой результативной команды, “Порту”, — только 25 голов. У “Спортинга”, отгрузившего “Локомотиву” четыре в Черкизово, — 24. Короче говоря, не надо объяснять, чего именно нужно опасаться “Зениту”?

Кого надо бояться в первую очередь: Жонаса. Тут тоже без сюрпризов – лучший бомбардир, хедлайнер большинства атак “Бенфики”. В этом сезоне бразилец уже наколотил 12 голов, не забыв отдать и 5 голевых передач. Последние годы форвард работал в “Валенсии”, притом довольно успешно. Его трансфер в “Бенфику” в 2014-м выглядел не слишком логичным. Казалось, что Жонас дорос до уровня топ-клуба.

Другое дело, что бразилец не выступает за юношеские и молодёжные сборные. Скорее ему пора в команду ветеранов – нападающему уже 31. Потому, пожалуй, для ведущих команд Европы он немного староват. В Португалии же Жонас смотрится исключительно органично, здесь его технике, тонкому понимаю игры и классному удару нашли толковое применение. Бразилец способен сыграть не только на острие, но и на любом месте в “группе атаки”. Так что останавливать его надо общими усилиями, а вовсе не только мастерством Гарая.

Как их можно победить: “Бенфика” – во многом команда настроения. Если у Гайтана и Ко не получается игра, то “орлы” совсем не всегда способны переломить ход матча. Да, с “Атлетико’ команда совершила «камбэк» с 0:1, однако подопечные Руя Витории порой сами не знают, чего от себя ждать. Не пойдёт у креативного директора Гайтана, не реализует вдруг Жонас пару моментов – и сразу игра “Бенфики” распадается на молекулы. И собрать их воедино португальцы порой не в состоянии.“Зенит”, к счастью, как раз умеет подавлять своих соперников. Особенно на “Петровском”. С “Бенфикой” нужно играть как можно наглее, не давать красным чувствовать себя комфортно. Переиграть “Бенфику” в открытом, атакующем футболе — почти невозможно. А вот подавить – вполне реально.

Насколько успешно работает их тренер: для начала он работает недолго. Витория возглавил “Бенфику” лишь летом 2015 года, притом его предшественник Жорже Жезуш ушёл в “Спортинг”. И надо признать, что у него получается с новой командой лучше, чем у Руя с “орлами”. По крайней мере, в чемпионате Португалии. Да, “Спортинг” не сумел пройти в Лигу чемпионов (ЦСКА, вы понимаете), зато в национальном первенстве “львы” смотрятся намного лучше, занимая первое место. “Бенфика” отстаёт от лидера чемпионата уже на восемь очков, расположившись на третьем.

И за это Витория регулярно подвергается критике. Он, разумеется, не на грани увольнения, но сомнения в его нужности клубу возникают. Руй никогда не тренировал топ-клуб, и его назначение из “Витории Гимарайнш” изначально воспринималось неоднозначно. Сейчас – тем более.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер

Facebook