вторник, 19 мая 2015 г.

Андрей Воронин: "Динамо" не хватило Денисова. А команда за него не заступилась"

Бывший нападающий "Динамо" считает, что бело-голубые, обладая таким составом и таким бюджетом, не имеют права так играть



– В принципе, не сильно удивился, что "Динамо" в итоге осталось без медалей, – начал Воронин. – Судя по последним играм, в которых бело-голубые встречались с командами из второй половины таблицы, такого печального итога можно было ожидать… Взять то же дерби с "Торпедо": автозаводцы были гораздо ближе к победе. "Динамо" выглядит вяло. Моментов создает мало, в обороне очевидные проблемы. Во встрече с "Уралом" Смолов поймал кураж. Запредельная мотивация была и у Сапеты, который также ранее выступал за москвичей. А вот в составе гостей не нашлось ни одного футболиста, который мог встряхнуть команду.

– Нынешнее "Динамо" сильнее прошлогоднего, за которое вы выступали и которое тоже осталось без медалей?

– Сложно сейчас сравнивать. Не знаю. "Динамо" практически перед каждым сезоном прочат борьбу за чемпионство. Только легче от этого не становится. Трофеев нет. В этом чемпионате у команды не видно стабильности. Если убрать "стандарты", с которых москвичи частенько забивали, они бы боролись за пятое-шестое места. А вот игра… Комбинационного футбола не просматривалось.

– Странно. Все-таки в команде есть Вальбуэна, Джуджак, Ионов, Кокорин, Кураньи. Получается, вопросы нужно адресовать тренерскому штабу?

– Если сравнить того Вальбуэна, который только пришел в "Динамо", и нынешнего – это два совершенно разных футболиста. В матче с "Кубанью" Черчесов его заменил, и команда смогла выиграть. С "Торпедо" и "Уралом" француз остался на поле, а пользы не принес.

– Снизил к себе требования?

– Не готов сказать. Я же не знаю, как "Динамо" готовилось ко второй части сезона. Налицо игровые проблемы. Но, если взять состав, бюджет, зарплаты "Динамо" не имеет права так играть и бороться за 4-е место. Еще не факт, что и его команда займет…

– На ваш взгляд, ситуация с Денисовым могла расколоть коллектив? Вам не кажется, что некоторые игроки не выкладываются на поле, не бьются за главного тренера?

– Не знаю, в каких отношениях сейчас находятся игроки "Динамо" между собой. Странно другое. Почему другие футболисты не подошли к главному тренеру и президенту клуба и не сказали, что Денисов нужен на поле, что он лидер, настоящий боец? Так было бы гораздо правильнее. Но никто этого не сделал. В команде много молодых игроков, иностранцев, которым, в принципе, без разницы, выходит на поле Денисов или нет. Но если бы подошли 6-7 человек основы, может быть, конфликт был улажен. Уверен, Игорь помог бы "Динамо" в конце сезона.

– Именно его и не хватило, чтобы побороться за медали?

– Я знаю Игоря. Он – настоящий профессионал, для которого результат стоит на первом месте. Не в курсе, что у него на самом деле произошло с Черчесовым. Если разговор касался Юсупова, я считаю, что опытный футболист имеет полное право задавать подобные вопросы наставнику. В Европе такое практикуется. Вообще, это только в России ссылают в дубль человека или не выпускают его на поле, если он отказался продлить контракт и решил перейти в другой клуб. Поэтому Денисов посчитал нужным высказаться, тренеру это не понравилось. А другие промолчали, не вступились за него. В итоге пошел такой разлад, бардак…

– Вы не раз советовали Кокорину уехать в Европу. В это слабо верится, учитывая условия его контракта с "Динамо". Что его ждет в дальнейшем в московском клубе?

– Ох… Смолова похоронили еще три-четыре года назад. А он выдал свой лучший сезон в команде, которая не борется за высокие места. В футболе все возможно.

Кокорину в свое время дали шанс, он им воспользовался, здорово играл. Потом началось большое давление со стороны прессы, болельщиков, того же Капелло. От него многого требовали. Саша оказался к этому не готов. Плюс ему часто на поле просто не везет – мяч не так отскакивает и так далее. Пропадает уверенность. Но не зря говорят, что квалифицированный форвард должен доказывать свой класс каждый год. Нельзя опускаться ниже определенной планки. Правда, проблема не только в нем самом.

– В команде в целом?

– Да. И дело не в том, что я обижен на клуб, который не продлил со мной контракт. Просто "Динамо" не играет в комбинационный футбол. Кокорину нужны свободные зоны, умные передачи. В последнее время он редко получает такие пасы.

– Что будет с "Динамо" дальше? Денисов выставлен на трансфер, Юсупов и Кураньи уходят, Гранат уже фактически ушел, не продлены контракты с Самба и Джуджаком…

– К сожалению, трансферами в "Динамо" занимаются непрофессионалы. С хорошими игроками нужно заранее договариваться о новых контрактах, а не за три месяца до истечения сроков соглашения. Сейчас опять потратят немалые средства на новичков. Купят 15 человек, а ничего не добьются. За последние годы через клуб прошло столько футболистов! Настоящий конвейер. А где результат?

– Не так давно вы высказали мнение, что нужно дать шанс и время Дмитрию Хохлову.

– Как тренер Дима в скором будущем хорошо себя проявит уже на уровне премьер-лиги. Он много лет находится в "Динамо", знает клуб изнутри, знает игроков. Зачем приводить иностранных специалистов, если у тебя под носом есть молодой перспективный специалист? Но пойдет ли на это руководство "Динамо"? Нужен ли им такой человек у руля команды?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер

Facebook