среда, 6 мая 2015 г.

Андреас Гранквист: "В бундеслиге "Краснодар" боролся бы за первую пятерку"



Капитан "Краснодара" рассказал "СЭ", верит ли он в карму, за счет чего команда прибавила после зимнего перерыва и о том, каким он видит клуб через 10 лет.

Звонок корреспондента "СЭ" застал Гранквиста в тот момент, когда он на машине возвращался домой с тренировки.

– В России разрешено говорить по телефону за рулем? – сразу поинтересовался швед.

– Если заметят – штраф. Кажется, порядка 1500 рублей.

– Тогда я лучше спрячу трубку, как раз проезжаю пост ДПС, – Гранквист на несколько секунд замолчал. – Все, теперь я готов!

– Может, лучше перезвонить? Вдруг кто-нибудь из игроков "Кубани" по той же дороге едет...

– Ха-ха, я читал про этого русского игрока, который разбил машину. Рассекал так, будто он герой "Форсажа". Фото разбитой машины, конечно, шокирует. Так и не понял, кто-то еще был в авто?

– Нет. А сам Ещенко только губу разбил. И столб опрокинул.

– Везунчик. А ведь мог кого-то задеть. За меня не переживайте, я очень спокойный водитель.

В "КРАСНОДАРЕ" ТАКОЙ ВЛАДЕЛЕЦ, ЧТО СКАНДАЛАМ НЕОТКУДА ВЗЯТЬСЯ

– Вы верите в карму?

– Сложный вопрос.

– Вокруг "Краснодара" на протяжении сезона не было ни одного скандала. Тишь да гладь.

– Поэтому мы берем очки, а соперники теряют.

– А вы посмотрите, сколько перепалок было в этом году в "Динамо", "Спартаке"…

– Все идет от головы. В "Краснодаре" такой владелец, что скандалам просто неоткуда взяться. Он обеспечивает нас всем необходимым и дает уверенность в себе. Классная инфраструктура, великолепные поля вне зависимости от погоды. И главное – Галицкому удалось собрать невероятно дружный коллектив. Все в клубе поддерживают друг друга: игроки, тренеры, физиотерапевты, доктора. Атмосфера просто супер. Приходя утром на тренировку, каждый работник клуба улыбается.

– Это и удивительно, учитывая репутацию Широкова, Быстрова, Мамаева…

– Я не знаю, как у них было в "Спартаке", "Зените", ЦСКА. Может, они выходили из себя, потому что не справлялись с постоянным давлением СМИ и болельщиков? В "Краснодаре" все иначе. Парни могут спокойно вздохнуть и просто играть в футбол. Никаких стрессов.

– Получается, во всем виноваты журналисты и болельщики?

– Да я просто предполагаю! Возможно, дело в климате. У нас уже давно плюс 20, а в Москве и Питере, наверное, и трава еще толком не выросла, да? А тут выходишь на тренировку и радуешься: солнце светит, отличный газон. Понятно, что в основе могут играть только 11 человек, и всегда кто-то будет недоволен. Но в "Краснодаре" отношения выстроены таким образом, что успех команды важнее личных амбиций. Игроки уважают друг друга и подстегивают. Нет таких, кто стоял бы в сторонке и валял дурака. В этом и есть рецепт нашего успеха.

ЗВАЛИ В ТОП-КЛУБ. НО НЕ В "МИЛАН"

– Вы ведь в свое время могли оказаться в "Милане"?

– Да. Незадолго до того, как на меня вышел "Краснодар", были переговоры с миланцами. Тогда же были еще два-три варианта в серии А. Но наиболее предметное предложение поступило именно из Краснодара.

– Этой зимой вас снова пытались переманить в Италию. Галицкий написал в твиттере: "Было предложение от итальянского топ-клуба, но рука не поднялась продать Андреаса". Признайтесь, снова "Милан"?

– Нет, не "Милан". Какой клуб, не назову.

Он выступает в Лиге чемпионов?

– Да. И было бы здорово, если бы "Краснодар" встретился с этой командой в следующей Лиге чемпионов (смеется).

– Совсем не огорчены?

– А почему я должен огорчаться? Мне приятно, что смог заинтересовать топ-клуб. Значит, выступаю на приличном уровне. От меня ведь не скрыли сам факт предложения, и это тоже очень порадовало. Галицкий прямо сказал: "Было предложение, но не захотели тебя отпускать". Я ответил: "Не проблема. Я счастлив в Краснодаре и хочу выйти с клубом на новый уровень, сыграть в Лиге чемпионов". Мне действительно очень интересно участвовать в этом проекте. Кажется, "Краснодару" было всего пять лет от роду, когда он впервые вышел на меня. И в первом же моем сезоне команда сумела пробиться в еврокубки. Теперь – реальный шанс подняться еще на одну ступеньку. Я капитан "Краснодара" и несу ответственность за команду, много беседую с владельцем. Наконец, мы показываем лучший футбол в истории клуба. Так с чего бы мне расстраиваться? Мы идем в правильном направлении.

– Осталось болельщиков привлечь.

– В этом смысле "Краснодар" тоже добился успеха. Когда я только приехал, бывало, что на игры по две тысячи приходило. Сейчас совсем другие цифры: 16, 20 тысяч. Когда откроем собственный стадион, надеюсь, будут аншлаги.

 Когда это произойдет?

– Насколько я знаю, в октябре или ноябре. Так что в следующем сезоне обретем собственный дом. Еще слишком рано давать оценки, но арена уже сейчас выглядит впечатляюще. Планируется стеклянная крыша, аналогов которой я вообще в футболе не знаю. Будет классно, поверьте.

– А будут ли классные трансферы?

– Для глубины состава, думаю, один-два игрока не помешают.

– Предположим, Галицкий обратился за советом лично к вам.

– Мне очень нравится, как выступает за "Кальяри" Альбин Экдаль. У нас классные ребята в центре полузащиты, но в этом сезоне мы увидели, как важна ротация состава.

ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ВИЖУ "КРАСНОДАР" ТОП-КОМАНДОЙ

– Каким вы видите "Краснодар" через 10 лет?

– Вижу топ-командой в России, которая борется за титул и регулярно выступает в Лиге чемпионов.

– И на каких же стадиях?

– Откровенно говоря, до финала или полуфинала будет сложно добраться даже через 10 лет, слишком велика конкуренция… Давайте для начала мы хотя бы этот сезон закончим на втором месте.

 Бросьте, у "Краснодара" самое легкое расписание из всех команд-претендентов.

– Еще неизвестно, с кем легче играть: с конкурентами или с теми, кто борется за выживание. Скрывать не буду, мы были очень рады, когда "Амкар" обыграл "Динамо". Сейчас мы в той ситуации, когда все в наших руках. Но никакой расслабленности. Каждая игра – как финал.

– Забавно, но еще осенью вы говорили, что "Краснодару" рановато в Лигу чемпионов.

– После выступления в Лиге Европы команда совсем иначе стала оценивать собственные силы. Мы доказали сами себе, что способны на равных бороться с европейскими топ-командами, и это здорово подхлестнуло.

– Тренер "Вольфсбурга" Дитер Хеккинг, помнится, дал вам не самую лестную оценку: "В бундеслиге "Краснодар" мог бы претендовать на 10 - 13-е места".

– Против "Вольфсбурга" мы сыграли немного наивно. У того же "Зенита", к примеру, линия нападения очевидно сильнее, чем у немцев. Но мы слишком увлеклись атакой. Думаю, что после зимнего перерыва "Краснодар" – принципиально другая команда. Сейчас бы мы боролись в чемпионате Германии за первую пятерку, а не за 10-е место.
Смелое заявление.

– Мы прибавили, это факт. Отлично провели сборы, к нам вернулся Широков. Когда поочередно травмировались Енджейчик и Жоаузинью, многие списали нас со счетов. Но те, кто считал, что у нас всего 11 достойных футболистов в составе, заблуждались. Каждый из 20 ребят в команде может выйти на поле и качественно сделать свое дело. Даже не в самый удачный для себя день мы все равно додавливаем соперника и побеждаем. Конкуренты теряют очки, а мы продолжаем брать.

– Потому и спрашивал, верите ли в карму.

– Я все-таки хочу верить, что мы забрались так высоко благодаря классно выстроенной игре. И благодаря упорным тренировкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер

Facebook