пятница, 15 мая 2015 г.

«Спартак» — ЦСКА: 10 сюжетов главного дерби страны

Прерванная серия ЦСКА Долматова

1998 год. 26 сентября. Именно в этот день «Спартак» потерпел первое крупное поражение в чемпионатах России. Волшебный ЦСКА Олега Долматова, за один круг рванувший с 15-го места на второе, за полтора часа упаковал в сетку Филимонова четыре мяча. Дубль Хомухи, гол Филипенкова и мяч Бородкина – единственное, что смог противопоставить «Спартак», оказался гол Робсона в ворота Новосадова, который на тот момент шёл на рекордную сухую серию. Но вместе с тем закончилась и другая полоса: ЦСКА оформил первую победу в дерби за восемь лет, в течение которых «армейцы» провели 15 матчей со «Спартаком» в чемпионатах страны, но ни разу не праздновали успех.

Прерванная серия «Спартака» и гол Баженова

Спустя 10 лет статистика противостояний ЦСКА со «Спартаком» перевернулась с ног на голову. Теперь уже красно-белые переживали трудные времена и в течение семи с половиной лет никак не могли справиться с «армейцами». Невио Скала, Владимир Федотов, Александр Старков и Станислав Черчесов – результат, не покорившийся ни одному из них, с первой попытки был достигнут Микаэлем Лаудрупом. А если быть точнее – Никитой Баженовым, чей гол сильно навредил ЦСКА и не только не пустил красно-синих к золотым медалям сезона-2008, но и прервал беспроигрышную серию Валерия Газзаева как тренера ЦСКА во встречах со «Спартаком».

«Полупьяное» дерби

В 2005 году дерби со «Спартаком» уместилось в календаре ЦСКА всего через пару дней после исторического события – завоевания Кубка УЕФА. О том, как красно-синие готовились к той встрече, «Чемпионату» рассказал Валерий Газзаев, ставший гостем редакции.

— Не буду скрывать – было очень сложно… Парни заслужили отдых, немножко «погулять». Отмечали как положено, как это умеют в России. Так вот, день до игры. Предматчевая тренировка. Футболисты выходят на неё, и я вижу — не могут работать, еле ногами шевелят.

— И что вы делаете?
 — Прекращаю тренировку! Просто беру и прогоняю их с поля! К счастью, матч со «Спартаком» на следующий день был в семь часов вечера. Прямо в день игры я назначил интенсивное, часовое занятие. В итоге ребята вышли на матч, побегали немного, пары постепенно вышли, ну вы понимаете (смеётся). И всё получилось — выиграли 3:1.

Снежное дерби

Снегоуборочная техника, разъезжающая по газону на Восточной улице при переполненных трибунах, составила самую знаменитую картину российского футбола нулевых. Из-за обильного снегопада, накрывшего столицу, начало дерби пришлось перенести почти на час, а перерыв в матче составил не 15 минут, как это бывает обычно, а вдвое больше. Футбола в тот вечер было мало – игроки больше боролись со стихией, чем с соперником. Но ЦСКА усилиями Семака и Яновского свои голы забил. Отыграть два мяча на снегу, да ещё и в меньшинстве (незадолго до перерыва был удалён Калиниченко), было практически невозможно, хотя у «Спартака» почти получилось. За 20 минут до конца отставание красно-белых сократил Кудряшов, но на большее подопечных Олега Романцева не хватило.

Голы Ярошика и Янчика в концовках

ЦСКА часто забивал «Спартаку» в концовках. Одним из таких мячей отметился Давид Янчик, который в 2007-м еще на год продлил длинную беспроигрышную серию в матчах со «Спартаком». Станислав Черчесов тогда лично успокаивал подопечных, поднимая их с газона.

Аналогичное достижение есть и у Ярошика. Семью годами ранее форвард также отличился в компенсированное арбитром время, но, в отличие от Янчика, принёс ЦСКА не ничью, а победу в дерби над «Спартаком»! «Армейцы» в той встреча дважды уступали в счёте, но каждый раз находили в себе силы отыграться, а когда до свистка оставались считаные секунды, вырвали победу.

6:0

На заре 90-х «Спартак» уже собрал мощнейший состав и начал свой урожайный поход за титулами. Шесть мячей от Карпина, Пятницкого, Бесчастных и Ледяхова (на его счету хет-трик) в сетку ворот «армейцев», которые в то время прозябали в середине таблицы, позволили красно-белым оформить самую крупную викторию в истории противостояния с ЦСКА. В июле 2008 года «армейцы» были близки к тому чтобы переписать эту строчку в истории, но разгромили красно-белых «всего лишь» со счётом 5:1.

Хет-трик Вагнера

Раз уж упомянули дерби-2008, завершившееся разгромной победой ЦСКА над «Спартаком» — 5:1, продолжим эту тему. Отвечая на вопрос о любимой виктории над красно-белыми, Валерий Газзаев, ставший гостем редакции «Чемпионата», сразу вспомнил ту игру в «Лужниках». Аналогичный ответ на этот вопрос наверняка прозвучит и из уст Вагнера Лава: уже в первом тайме бразилец оформил хет-трик и на тот момент стал лишь вторым футболистом в истории чемпионатов России, кому удалось забить три гола в ворота «Спартаку».

Удаление Акинфеева

1 апреля 2006 года золотой и серебряный призёр чемпионата разошлись миром – 1:1, но красно-синие доигрывали встречу вдесятером. Оба мяча (в тот день отличились Вагнер Лав, который открыл счёт, и Сантос Моцарт) были забиты после перерыва, а в промежутке между ними красную карточку получил Игорь Акинфеев. Несмотря на дисквалификацию основного голкипера, Валерий Газзаев после матча всё равно нашёл повод пошутить: «Когда мы остались в меньшинстве, у соперника началось что-то получаться. В любом случае сегодня же 1 апреля, так что всё равно никто не поверит, что «Спартак» сыграл с нами вничью».

Веллитон vs Акинфеев

Следующий неприятный эпизод с участием Акинфеева случился в 2011 году, когда в очередной дерби со «Спартаком» Игорь выбежал из ворот и столкнулся с Веллитоном. Красной карточки на этот раз показано не было, но лучше бы всё обошлось только ей… Неудачно приземлившись на колено, Акинфеев порвал крестообразную связку и в течение шести следующих месяцев проходил лечение. Веллитону выйти сухим из воды тоже не удалось: бразильца дисквалифицировали на шесть матчей (правда, впоследствии количество игр было сокращено), однако эхо того скандала раздаётся в российском футболе до сих пор.

Победа в меньшинстве

Удалениями во время дерби никого не удивишь, а вот волевыми победами, добытыми в меньшинстве, — вполне. Такой трюк удался «армейцам» в ноябре 2010 года, когда Дейвидас Шемберас на 51-й минуте отправился досматривать игру в раздевалку, а его партнёры вырвали победу – 3:1. Чем очень огорчили Валерия Карпина: «До удаления был один футбол. После удаления – другой. Не понимаю, почему так случилось. Наверное, никогда не пойму. Против 11 играли в полную силу, против десятерых остановились. Нет объяснений этому, если честно».