воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Широков как индикатор уровня сборной России

«Начал хорошо. Не разменивайся на детали, говори главное», — наставлял Остап Бендер дворника Тихона в одной из экранизаций «12 стульев». Леонид Слуцкий тоже начал хорошо, хотя последние 20-30 минут и добавили ему седых волос. Сборная России выиграла у шведов, набрала три важных очка и вновь включилась в борьбу за второе место в отборочной группе G.


Это то, что в сухом остатке. Впечатления же от игры и антуража самые разнообразные — за эти 90 минут много чего произошло.

Первый тайм матча со Швецией сборной России определённо удаётся. В Стокгольме наши провели чуть ли не лучшие 45 минут при Капелло, в Москве здорово выложились на первой тридцатке. Эффект нового тренера сработал — в равной степени сыграли и приход Слуцкого, и отъезд Капелло. В сборной вновь рабочее настроение — в последних матчах при итальянце игроки уже не понимали, что они делают на поле. Душевный подъём даже ремесленников может заставить работать вдохновенно, а люди с умом и талантом способны на подвиги. Не скажу, что игра Широкова в субботу — это подвиг, но что-то героическое в ней было.

Роман Широков — самый одарённый игрок сборной, но его талант раскрывается лишь в хорошем окружении. Достаточно сравнить, как Широков играл в «Краснодаре» и двух «Спартаках». В команде Якина он был абсолютно лишним человеком, в ансамбле Аленичевапока серединка на половинку, ну а в «Краснодаре» смотрелся лишь немногим хуже, чем в «Зените». В матче со шведами Широкову создали условия для творчества — и состав был атакующий, и партнёры готовы были воспринимать его идеи. В результате четыре голевых момента за 30 минут и великолепный гол Дзюбы в концовке тайма. Полное ощущение, что и сам Широков давно не получал такого удовольствия от игры.

На вдохновении и свежих ощущениях сборная продержалась минут 30 — гол забили уже тогда, когда игра стала выравниваться. Дальше предстояло играть на классе и уверенности, а с этим у сборной России большие проблемы. Откуда взяться уверенности и классу, когда последний год команда играла непонятно во что. Стоило шведам немного добавить, как вся молодецкая стать пропала. Второй тайм россияне провели как крайне неуверенная в себе команда. Не стоит преувеличивать силу сборной Швеции: вышедшие после перерыва Тойвонен и Берг — игроки довольно заурядные, как и большинство подопечных Хамрена. Вариантов ведения атакующих действий у шведов немного, но им хватило и простого давления, чтобы загнать сборную России в «красную»зону.

Команда с классом и уверенностью попыталась бы отодвинуть игру от своих ворот, подержать мяч, особенно в последние 10 минут матча. Наших же хватало только на слегка нервические контратаки. Даже замены Слуцкого шли от бедности: тренер пытался не столько усилить игру, сколько залатать дыры. Жирков смотрелся слабо и очень много ошибался в передачах. Алексей Березуцкий вышел, чтобы лишить шведов преимущества на втором этаже. Однако если бы неАкинфеев, эти замены не помогли бы команде избежать ответного мяча.

При такой неровной игре хорошо, что победный результат дожил до самого конца игры. Психологический эффект от победы не стоит недооценивать, тем более что следующий матч выиграть нужно непременно. Три победы в трёх матчах могут вывести сборную России на чемпионат Европы, если шведы помогут и потеряют где-нибудь очки. Например, в игре с Австрией, которая у них через несколько дней. Нам же нужно избежать неприятностей в Лихтенштейне. ЦСКА как раз славится тем, что уверенно набирает «свои» очки, — неплохо будет, если это качество передастся и сборной России. Не думаю, что в промежутке между играми Слуцкий будет грузить команду тактикой, скорее обстановка там будет расслабленная. Как раз спокойствия и душевной свободы сильно не хватало сборной при Фабио Капелло. А иногда больше ничего и не требуется.

1 комментарий:

  1. Радоваться рано, конечно, но ставки онлайн на http://ratingbet.com/ я думала, что нескоро смогу сделать. Но Слуцкий меняет ситуацию к лучшему

    ОтветитьУдалить

Баннер

Facebook